Стихи Мастерская современной поэзии

книги
Категория


Поэтический словарь

Толковый словарь

Толковый словарь Даля

Подбор рифмы





    Мастерская:
Логин:
Пароль:



 Сейчас на сайте:
Марсов Илья
Баро Михаил
Север Вера
Асмолов Александр
Стервятник Папа
Голубов Борис
Красильников Борис
Гарипов Артур
Посохов Александр
kotafromeeva
Дан Лора
Аксёненко Сергей
silverpoetry
Любина Наталья
Бувакин Сергей
Лебедев Борис
Шнайдер Дмитрий
Сметанкин Андрей
Котиков Владимир
Танцерева Ирина
Леплер Александр
Кораблев Сергей
Лузан Александр
Шумилов Андрей
Попович Василий
Аршинов Олег
Левашов Виктор
 Гостей: 201 человек


А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ъ   Ы   Ь   Э   Ю   Я  



обедать




обедать - обедывать, есть за обедом, в урочную пору среди дня; столовать, застольничать. | В твер.-каш. обедать значит есть закуски, сладкие заедки, лакомства. Никто не ведает, где (как) бедный обедает. Кабы я ведал, где ты ноне обедал, знал бы я, чью ты песенку поешь! Обедывали мы и за браными столами, случалось, бывало. Что обедали? - "Пирог без начинки" хлеб. Чем обедали? - "Хлебом с водой". Боже мой, Боже, всякий день то же: полдень приходит, обедать пора! Кабы знать да ведать, где нынче обедать. Кабы ведал, у чужого б не обедал. Про то дедушка не ведает, где внучек обедает. Пошел проведать, да и остался обедать. Не для того в гости едут, что дома нечего обедать. Тебя звали обедать, а ты пришел объедать. Обедай, да не объедай. Что-то нонче не обедается, не естся, не хочется. Не дообедав не встают. Заобедали, да не кончили. Отобедав, пообедав перекрестись. Прообедали до сумерек. Обеданье длит. обед м. об. действие по глаголу. | Обед, обеденный стол, пища, блюда, выть и все, что к тому идет: посуда, убранство, пития и пр. | Пора, время, когда обедают; | полдень, полдни; | юг, сторона, где у нас солнце стоит в полдни. У них ныне обед, званый обед, гости к обеду. Свадебный обед, у родителей молодой на другой день брака, называют блины, гостьба, хлебины, горячее, горячий стол. Солнышко на обед пошло. Солнце своротило с обеда. Ветерок теплый потянул, с обеда. До обеда тоще, а по обеде тяжело еще! И обед не в обед, коли хлеба нет. Красна река берегами, обед пирогами (едоками). Обед брюха не ищет. Слово к ответу, а хлеб к обеду. После обеда и лях мудер. Ел ли, не ел, а за обед почтут. Обед на обед, не побои на побои, терпеть можно. От доброго обеда и к ужину останется. Еду к обеду, а к ужину домой приеду. Хлеба до обеда, а щей до ужина. Его и всего-то на кошачий обед. Из-за чужого обеда не стыдно не евши встать. Не радостен чужой обед, как своего дома нет. Сытен чужой обед, а все только на одни сутки! Не в пору обед, как хлеба дома нет. Чужим обедом гостей потчевать неубыточно. Со своим обедом, да в гости (т. е.коли свой дом есть). Обед не в обед, как хозяина (хозяюшки) нет! Пеняй на соседа, что спится до обеда: сосед до свету встает, дрова рубит, нас не разбудит! Приди по обед, а теперь хлеба нет (отказ). То не обед, что соврешь в мясоед. Врал до обеда, да и к ужину оставил. На обеде все соседи, а пришла беда, они прочь, как вода! Никто обеда с собой не носит (а наедается). На чужой обед надейся, а свой припасай. С голодным брюхом чужого обеда не ищут. У крестьян пора еды вообще, выть; зимой, три или четыре выти: завтрак, полдник, обед, ужин; в рабочую пору, четыре и пять: завтрак (перехватка), полдник, обед (в полдень или раньше), ужин, паужин. Рабочие в городах, плотники и пр. едят горячее дважды в день: в завтрак, с рассветом, и в обед или в ужин, пришед домой в вечерний шабаш, а полдничают на работе, отдыхая с час или полтора. В малых городах, обедают в полдень, в больших в два, в три; в столицах, в пять, шесть и позже. У крестьян обедом зовут иногда полную еду, стол, варево: Тюреванье, ломтеванье не в счет, а три обеда исполнить, бурлацк., т. е. трижды в день горячего поесть. Обеденный стол. Обеденное время. Обедние гости. Обедняя пора. Обедчик, обедчица, обедальщик, обедальщица, застольник, затрапезник. В нашем постоялом дворе, что день, обедальщиков тридцать бывает. Обеденка ж. тамб. сени, мост, крыльцо, где летом обедают. Обеденник, обедник м. арх. сиб. юго-восток и ветер оттуда; на обеднике солнце стоит в самое время благовеста к обедне. Обедник (ветер) днем колышет, к вечеру отишит. | Обедник вор. тул. белая половина избы, б. ч. холодная, через сени, от черной или жилой; летом там обедают. | Обеденник, обеденница, кто ходит по обедам. Обедня ж. церковная служба после утрени, литургия. Обедня бывает ранняя и поздняя. Для глухого поп две обедни (двух обеден) не служит. Обедница или малая обедня, служба, иногда заменяющая обедню. Не до обедни, коли много обрядни (ошибочно бредней), коли надо обрядить хозяйство. Либо к обедне ходить, либо обрядню водить, о хозяйке. Иной по две обедни слушает, да и по две души кушает. Хоть к обедне не поспеть, да походки не потерять. Хоть обедни не застать, а от походки не отстать. В чем к обедне, в том и по сельди, арх. Обеденный, обедневый, к обедне относящийся.

стих назадвернуться к оглавлению словаря стих вперед




Лента комментариев
 
  • Зеркало
  •   автор стиха: Гарипов Артур
      - На самом деле — замечательно в своей лаконичности и ёмкости. Отдал голос за Ваше стихотворение.
       комментарий от: Аршинов Олег

     
  • Похож
  •   автор стиха: Голубов Борис
      - Кто похож, кто не похож
    просто так не разберешь
    и пока идет волна
    трудно жить лишь для себя.
       комментарий от: Север Вера

     
  • Я помню тот вечер холодный, дождливый
  •   автор стиха: Шумилов Андрей
      - А была ли это любовь?
       комментарий от: Север Вера

     
  • Влечение
  •   автор стиха: Аршинов Олег
      - Не зря творец решил проблему
    и поделил мир пополам
    через земное увлеченье
    пройти дорогу под набат...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Проходит лето и уже прошло...
  •   автор стиха: Левашов Виктор
      - Кто ушел, а кто остался -
    лета нынче не видать,
    но желание поэта
    повторяются опять.
       комментарий от: Север Вера

     
  • Вот и ирисы голубые...
  •   автор стиха: Танцерева Ирина
      - Никто не верит, а кто верит
    готов запомнить: жизнь - мечта,
    что будто дивное творение
    с небес ириса красота.
       комментарий от: Север Вера





    Ответы на комментарии
     
  • Влечение
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Рад Вашему отзыву, Вера.
       ответ: Аршинов Олег

     
  • Я помню тот вечер холодный, дождливый
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Была естественно, Вера, но прошла.
       ответ: Шумилов Андрей

     
  • Я люблю, милый друг, новизну...
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Благодарю от души, Вера, за тёплый отклик!
       ответ: Дан Лора

     
  • Извини, что не будем вдвоём
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Была, Вера, была, да отцвела.
       ответ: Шумилов Андрей

     
  • X-планетянин | Полная версия
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Вера, возвращаете веру! Благодарю!
       ответ: Гарипов Артур

     
  • Басни Посохова для женщин
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Абсолютно верно! Спасибо!
       ответ: Посохов Александр

    © Мастерская современной поэзии