| А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
никоторый
| никоторый - местоимение отрицат. ни один из тех, о коих идет речь. Никоторые из сапогов этих не годятся. Никоторому из вас не верю. В предложном пад. предлог ставится после ни: Ни с которой стороны нет приступу. На котором из этих случаев я не слыхал. Никмо местоимение отрицат. для существа, для предметов одушевленных, личных: ни один человек. Хотя кто и никто относятся ко всему живому, дышащему, а что и ничто - к неживущему, неодушевленному, но вопрос: кто, подразумевает сознательную личность; говоря о животных, как то затрудняются употреблять кто, и потому нередко избегают и того и другого, говоря: какой, который: никоторый, никакой, ни один и пр. Еще Бог с нами, никто же на ны. Всяк к скопцу, а никто к веслу. Смерти никто не минует (никому не миновать). Смерть никого не минуеть Ни о ком не тужит, предлог вставляется. Никуда нареч. ни в какое место; | ни к чему, ни во что, ни в какое дело. Я вчера никуда не ездил, ходил, либо сидел дома. Не выходи никуда. Бумага эта никуда не годится, она никуда не пойдет. Не то худо, что худо, а то худо, что никуда не годится. Никчему нареч. ни на что, ни в какое дело, ни на какую потребу, без пользы, без нужды, тщетно, напрасно, даром, по пустому. Нет такой вещи, чтобы никчему не годилась. Все это ты никчему делаешь, толку не будет. Я проходил никчему. В этом доме никчему ни применишься, т. е. к странностям, причудам; здесь правильнее ни к чему. А мне и никчому, твер. невдомек, невпримету, не вижу, не догадался. Никчемный человек, никуда не годный, никчему не полезный; никчемность, негодность. Нимало, нисколько нареч. отрицат. нет, совсем не, ни, напротив. Ты нездоров? "Нимало, нисколько". Я его нималейше не боюсь. Не жди помощи ниоткуда, ниотколь, ни с какой стороны, ни от кого. Ни(е?)покуда, не век, не довеку. Непокуда мне молодцу шататься, песня. Нипочем нареч. ничего не стоит; дешево, сходно, или легко сделать, нисколько не трудно, Ему солгать нипочем. В Ростове капуста нипочем. Мне все нипочем, был бы будочник знаком. Сесть нисчем, не при чем, безо всего. Нисчимница, смол. обед на одном плохом хлебе, без всякого приварка, пустоварица; | нужда, голод. |
| Лента комментариев
| Следуй к мечте, иди... |
| автор стиха: Дан Лора |
- Быть в природе, жить природой это счастье на века и, дай бог, нам благородства верить жизнь всегда мечта... |
| комментарий от: Север Вера |
| Цветное слово |
| автор стиха: Асмолов Александр |
- При благородстве цвета играет красками земля для просто человека... |
| комментарий от: Север Вера |
| Зеркало |
| автор стиха: Гарипов Артур |
| - На самом деле — замечательно в своей лаконичности и ёмкости. Отдал голос за Ваше стихотворение. |
| комментарий от: Аршинов Олег |
| Похож |
| автор стиха: Голубов Борис |
- Кто похож, кто не похож просто так не разберешь и пока идет волна трудно жить лишь для себя. |
| комментарий от: Север Вера |
| Влечение |
| автор стиха: Аршинов Олег |
- Не зря творец решил проблему и поделил мир пополам через земное увлеченье пройти дорогу под набат... |
| комментарий от: Север Вера |
Ответы на комментарии
| Влечение |
| на комментарий от: Север Вера |
| - Рад Вашему отзыву, Вера. |
| ответ: Аршинов Олег |
|