Стихи Мастерская современной поэзии

книги
Категория


Поэтический словарь

Толковый словарь

Толковый словарь Даля

Подбор рифмы





    Мастерская:
Логин:
Пароль:



 Сейчас на сайте:
Марсов Илья
Баро Михаил
Север Вера
Асмолов Александр
Стервятник Папа
Голубов Борис
Красильников Борис
Гарипов Артур
Посохов Александр
kotafromeeva
Дан Лора
Аксёненко Сергей
silverpoetry
Бувакин Сергей
Лебедев Борис
Шнайдер Дмитрий
Сметанкин Андрей
Котиков Владимир
Танцерева Ирина
Леплер Александр
Кораблев Сергей
Лузан Александр
Шумилов Андрей
Попович Василий
Аршинов Олег
Левашов Виктор
 Гостей: 261 человек


А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ъ   Ы   Ь   Э   Ю   Я  



нет




нет - глаг. безличн. от славянск. нест, не есть; прош. не было: будущ. не будет; не имеется, недостает, отсутствует. У меня нет денег. Летом нет снегу. Нет у Бога немилости. Есть, словцо как мед сладко; нет, словцо что полынь горько! На нет и суда нет. | нареч. отриц. или отказа. Видел? "Нет". В этом знач. обычно говор, нет, не видал. Слыхал ли новость?"Нет". Веришь ли ему? "Нет" или "нет, не верю". Дать денег? "Нет". | сущ. м. и ср. состоянье недостатка чего-либо; все то, чего нет. Есть - лучше нета. У нас всякого нета припасено с лета. Нета-то у нас у самих много. Нетом не разживешься. Пирог с нетом, без начинки. У скупа-не у нета: и есть, да не выпросишь. Не от нета, не потому что нет, по другой причине. И Бог не возьмет, как ничего нет. Чего нет, того и не проси. До самого нета все было есть. С нета в брюхи не зарычать (не заерычится). Из нета ничего не скроишь (или не выкроишь). У нета ничего не возьмешь. С одного конца нет, и с другого нет, а в середки и небывало. Худого нет. а хорошего не бывало. Нетом не возьмешь и летом (хотя летом и не голодают). Все лучше того, как нет ничего (хоть и мало). Нет, нет, а все помаленьку есть. У нас и нет, да есть. Дело на нет сошлось (ни то, ни сё). Одеяло стеганое алого цвету, а как ляжешь спать, так его и нету (приданое). Девичье нет - не отказ. Девичье нет дороже естя. Есть у молодца не хоронится; а нет - не ворошится (есть и нет, сущ.). Человек родился из нета, и пойдет в нет. Там хорошо, где нас нет. То и завидно, чего нет. Где был, там нет, а ночую дома. Нет, не голо, а ничего нет! Неты считать, поверять недостачу чего. Он в нетах записан, в числе не явившихся, неналичных. Чего нет (мало), то дорого; чего много, то дешево. Чего нет, того и хочется. Садила пять, вынула шесть; одного нет. как нет! Пресвятая Богородица, почто рыба не ловится? - Либо неводь худ, либо нет ее тут! Нет ли вошки, нет ли блошки -один червячок. да и тот золотой: бить, или на волю пускать? (игра нянек). Еду-еду - следу нету: режу-режу, крови нету; рублю-рублю, щепок нету (плыву на лодке). Зимой нет теплый, летом нет холодный? (печь и погреб). Чего нет, того и не спрашивай. Снять или стесать на нет, плотницк. клином. Слой камня сошел на нет, кончился клином, немецк. auskeilen. Нету, нетуть, -ти, нетука, нетутка, нетуткась, или сокращенно не, не, нет, в знач. нареч. и безличн. глаг. Денег нету. Никого нетути. Дашь, что ли? "Нетуть". Нетовый, нетный, к нету относящийся. По нетовому полю небылые (незримы) цветочки, узор праздничного платья, которого нет. Нетовое поле, пустая трава (то же). Нетчик м. -чица ж. находящийся в нетах, не явившийся, отсутствующий, небытчик, кого нет налицо. Нетчик предполагает обязанность быть или исполнять повивность; и пр.м. очередной рекрут, отлучившийся до набора; в урал. каз. войске: не участвующий лично в поставке из среды своей казака на службу, а отбывающий повинность прямо деньгами; небытчик, кто не был при чем, случайно, или же не был в урочное время у должности, временно отлучился. | Кур. пирог с нетом, без начинки, нетник, то же. | Орл. нетчик, банкрут. Нети, в обороте: быть в нетях, в нетчинах, отсутствовать, где бы надо быть налицо. Нетчиковый или нетовой список, перепись людей, кои в нетах, в нетчиках. Неткать или -ся, отказывать кому в чем, отказываясь неименьем. Неткайся еще: не видели, что ль, у тебя! арх. Нетовщина ж. собр. нетовцы, раскольнч. толк беспоповщины, отрицающий все установления церкви; из спасова согласия, близки к поморцам: отрицая благодать, таинства и священство, они утверждают, что все это, со времен Никона, взято на небо, и царство Антихриста настало, а они страдают в лице Илии и Еноха. Нетина ж. перм. зелень огородных, корневых растений, ботва, кина.

стих назадвернуться к оглавлению словаря стих вперед




Лента комментариев
 
  • Следуй к мечте, иди...
  •   автор стиха: Дан Лора
      - Быть в природе, жить природой
    это счастье на века
    и, дай бог, нам благородства
    верить жизнь всегда мечта...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Цветное слово
  •   автор стиха: Асмолов Александр
      - При благородстве цвета
    играет красками земля
    для просто человека...
       комментарий от: Север Вера

     
  • Зеркало
  •   автор стиха: Гарипов Артур
      - На самом деле — замечательно в своей лаконичности и ёмкости. Отдал голос за Ваше стихотворение.
       комментарий от: Аршинов Олег

     
  • Похож
  •   автор стиха: Голубов Борис
      - Кто похож, кто не похож
    просто так не разберешь
    и пока идет волна
    трудно жить лишь для себя.
       комментарий от: Север Вера

     
  • Я помню тот вечер холодный, дождливый
  •   автор стиха: Шумилов Андрей
      - А была ли это любовь?
       комментарий от: Север Вера

     
  • Влечение
  •   автор стиха: Аршинов Олег
      - Не зря творец решил проблему
    и поделил мир пополам
    через земное увлеченье
    пройти дорогу под набат...
       комментарий от: Север Вера





    Ответы на комментарии
     
  • Следуй к мечте, иди...
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Будем мечтать, Вера) Спасибо!
       ответ: Дан Лора

     
  • Влечение
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Рад Вашему отзыву, Вера.
       ответ: Аршинов Олег

     
  • Я помню тот вечер холодный, дождливый
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Была естественно, Вера, но прошла.
       ответ: Шумилов Андрей

     
  • Я люблю, милый друг, новизну...
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Благодарю от души, Вера, за тёплый отклик!
       ответ: Дан Лора

     
  • Извини, что не будем вдвоём
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Была, Вера, была, да отцвела.
       ответ: Шумилов Андрей

     
  • X-планетянин | Полная версия
  •    на комментарий от: Север Вера
      - Вера, возвращаете веру! Благодарю!
       ответ: Гарипов Артур

    © Мастерская современной поэзии